В каждом городе Свердловской области при содействии автоинспекторов ведут работу «Родительские патрули». Активные родители таким образом привлекают внимание жителей к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения.

В Байкалово и Слободе Туринской автоинспекторы с родительской общественностью разъяснили родителям-автомобилистам основные правила перевозки детей в автомобилях, а при подъезде к пешеходным переходам и образовательным организациям напомнили о необходимости снижать скорость, использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке маленьких пассажиров.

В Верхней Пышме инспекторы ГИБДД вместе с активными, ответственными и неравнодушными к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма родителями организовали профилактическую акцию «Родительский патруль», направленную на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках мероприятия полицейские напомнили горожанам о необходимости иметь на одежде световозвращающие элементы для лучшей видимости водителям на дороге, рассказали детям и родителям правила перехода проезжей части, о недопустимости разговоров по телефону во время перехода дороги, о необходимости перед пешеходным переходом снимать капюшоны и убирать наушники.

Организаторы мероприятий вручили детям и взрослым тематические памятки дорожной безопасности и световозвращающие элементы для крепления на одежде и аксессуарах. Горожане благодарили сотрудников ГИБДД и активистов детских садов за проявленную заботу и разъяснительные беседы по безопасному поведению на проезжей части.