Начальник отделения дорожно-патрульной службы областной Госавтоинспекции майор полиции Александр Красильников и инспекторы полка ДПС ГИБДД Самары в преддверии Международного женского дня посетили Валентину Анохину, - опытного и, что немаловажно, дисциплинированного водителя со стажем управления транспортными средствами в 67 лет. Первое водительское удостоверение она получила в 1953 году и с тех пор не представляет жизни без руля.

«Права я получала во время обучения в Одесском технологическом институте им. И.В. Сталина. Личного автомобиля на тот момент у меня не было, но родители разрешали мне практиковаться на папином «Москвиче». Помнится забавный случай во время сборки урожая кукурузы в колхозе. Водитель погрузочного транспорта заболел, машина простаивает. Стали выяснять, кто умеет обращаться с транспортом и имеет водительское удостоверение. Я сразу вызвалась на помощь и, будучи молоденькой и стройной девушкой, стала управлять грузовой автомашиной».    

Валентина Анохина очень энергичная, отзывчивая и веселая женщина. До сих пор она работает председателем гаражного кооператива, основательницей которого является. В период трудовой деятельности под её руководством было построено 188 гаражей для хранения автомашин на территории одного из заводов региона, на котором Валентина Ивановна 30 лет проработала руководителем отдела.

За плечами автоледи богатый трудовой и водительский стаж, но главной своей ценностью она считает семью: двух взрослых дочерей, трех внучек, троих правнуков. Несмотря на свой почетный возраст - в этом году она празднует 88-летие, - Валентина Ивановна ловко управляет автомобилем, соблюдая правила движения и не допуская дорожно-транспортных происшествий. 

Александр Красильников вручил автоледи поздравительный диплом от начальника Госавтоинспекции Самарской области полковника полиции Юрия Некрасова, цветы и памятные подарки. Валентина Ивановна, в свою очередь, поблагодарила полицейских и пожелала им удачи и терпения при выполнении служебных обязанностей по сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения.