В Бурятии продолжается реализация федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности». На базе республиканского перинатального центра министерства здравоохранения региона будущие мамы посещают тренинги по безопасной перевозке детей-пассажиров.

Занятия проводятся силами медицинских работников, предварительно прошедших специальный курс обучения. В них участвуют будущие и молодые мамы до или сразу после родов перед выпиской. В рамках проекта мамам подробно разъясняется максимально безопасная модель перевозки ребенка в автомобиле. Внимание уделяется критериям, по которым необходимо выбирать детское автокресло, особенностям его крепления и установки, правильному расположению, а также психологии младенцев.

Программа «Детство без опасности» стартовала в Бурятии в июле текущего года. С начала реализации проекта проведено 44 тренинга.

Федеральная образовательная программа для родителей, посвящённая обучению транспортной безопасности – правилам перевозки детей в автомобиле, - реализуется МВД России с 2019 года в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Министерства здравоохранения России.

Завтра, 9 декабря, в 12:00 по московскому времени на онлайн-площадке информационного агентства ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная результатам второго года реализации программы «Детство без опасности». В рамках пресс-конференции также прозвучат видеообращения от представителей ведущих центров-участников проекта из Бурятии, Дагестана и Крыма, Белгородской, Кировской, Магаданской, Ростовской и Самарской областей.