В рамках второй волны реализации федерального проекта по безопасности дорожного движения в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие центра «Лаборатория безопасности». Проект «Лаборатория безопасности», реализуется в исполнении абзаца второго подпункта «о» пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации. Организаторами проекта выступают Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта РФ.

Презентация мобильной части проекта – автомобиля «Лаборатория безопасности» и пресс-конференция прошли на территории детского технопарка республиканского центра дополнительного образования. В торжественном мероприятии приняли участие глава республики Сергей Гапликов, первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова, представители организаторов проекта - Российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности», руководители органов региональной власти.

В знак открытия центра почетные гости мероприятия, а также организаторы проекта торжественно передали ключи от мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» директору детского технопарка, на базе которого будет функционировать центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Также глава республики Сергей Гапликов вручил благодарственные письма организаторам проекта, поблагодарив их за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в регионе.

Продолжили мероприятие тренеры экспертного центра «Движение без опасности», которые для всех присутствующих провели экскурсию, презентовав мобильный центр для детей, и рассказали об элементах программы.

В атриуме технопарка была продемонстрирована оборудованная площадка с конусами, стендами, столом-макетом, велосипедами и элементами дорожно-транспортной сети, на которой проходили обучение дети, осваивая элементы правил безопасного движения. Первыми участниками программы стали школьники столицы и юные инспекторы движения из Усть – Вымского района. Дети стали участниками практического занятия, на котором гостям продемонстрировали возможности центра. После завершения открытого урока тренеры ответили на вопросы гостей и журналистов, которые активно интересовались методиками преподавания и элементами площадки.

Центральной частью мероприятия стала пресс-конференция, которую открыла Лариса Максимова, отметив, что новый инструмент поможет региону комплексно подходить к решению вопросов пропаганды и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Руководитель республиканской Госавтоинспекции Андрей Перловас отметил, что благодаря профилактической работе за последние пять лет удалось снизить уровень основных показателей аварийности с участием детей на 37%. С помощью «Лаборатории безопасности» теперь есть возможность вести работу по профилактике дорожного травматизма и формированию культуры поведения на дорогах даже в самых отдаленных территориях.

За два года реализации программы планируется участие в общей сложности 30 регионов. В настоящее время в России успешно функционируют 10 центров по безопасности дорожного движения. До конца года планируется открытие центров в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Хабаровском и Красноярском краях, Ульяновской и Рязанской областях.