Во Всемирный день ребенка школьники Бурятии провели акцию «Ребенок – главный пассажир!». Вместе с автоинспекторами ЮИДовцы Центра дополнительного образования напомнили водителям о правилах безопасной перевозки детей-пассажиров.

В начале мероприятия сотрудники ГИБДД провели с детьми инструктаж. Они объяснили ребятам, как ремни безопасности и детские удерживающие устройства обеспечивают безопасность маленьких пассажиров в автомобиле. Школьники также узнали, что автокресло необходимо выбирать с учетом возраста и физиологических особенностей ребенка. Полученную информацию они передали водителям.

В своих обращениях ребята призывали взрослых использовать автокресла и детские удерживающие устройства во время каждой поездки. «Помните, ваш ребенок – это самый главный пассажир автомобиля, а его жизнь и здоровье зависят от ваших действий», - разъясняли школьники.

Автоинспекторы также проводили беседы с водителями транспортных средств, напоминали о мерах административной и уголовной ответственности за нарушения ПДД и приводили примеры ДТП, в которых дети пострадали из-за нарушения правил их перевозки. Каждому участнику акции полицейские вручили тематические буклеты и листовки о безопасности юных пассажиров.

В завершение акции ребята признались, что были рады принять участие в праздничном мероприятии. Они надеются, что водители будут соблюдать правила и перевозить детей в автокреслах не только в праздник, но и остальные дни.