Во второй день всероссийского семинара-совещания «Роль Госавтоинспекции в реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» главные региональные госавтоинспекторы приняли участие в тематических «круглых столах» и тренингах, а также ознакомились с экспозицией выставки современных технологий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

В течение дня руководителям ГИБДД регионов представилась возможность обсудить на заседаниях пяти «круглых столов» такие вопросы, как повышение эффективности надзора за деятельностью владельцев дорог и транспортных средств, совершенствование управление, а также форм и методов контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований и норм законодательства. Руководители региональных подразделений Госавтоинспекции поделились собственным опытом работы с органами исполнительной власти в решении задач безопасности дорожного движения, высказали мнение по вопросам организации дорожного движения и регистрационных действий.   

Роль исполнительной власти также была рассмотрена на «круглом столе» по повышению безопасности детей в процессе участия в дорожном движении. Поиск и применение новых, актуальных форм проведения пропагандистских кампаний, предупреждение нарушений при перевозке детей владельцами индивидуальных транспортных средств и автобусами стали предметом дискуссий и предложений.

По словам руководителя российской Госавтоинспекции генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова, подобные формы работы в виде коллегиальных обсуждений актуальных аспектов дорожной проблематики представителями всех субъектов Российской Федерации помогают выработать наиболее перспективные проекты, направленные на повышение безопасности дорожного движения. По его словам, многие предложения, высказанные на дискуссионных площадках, будут приняты во внимание при разработке новых правовых актов и алгоритмов, а также при совершенствовании действующих норм.  

Также вопросы формирования законопослушного поведения участников дорожного движения и возможности информационного воздействия были рассмотрены и апробированы на тренингах, которые для руководителей ГИБДД регионов провели ведущие российские журналисты и психологи.   

Кроме того, участники мероприятия получили возможность ознакомиться с современными технологиями в области обеспечения безопасности дорожного движения. На выставке, которая проходит в рамках всероссийского семинара-совещания, около 30 организаций представили новейшие технические разработки в сфере организации дорожного движения, информационно-аналитические системы, аппаратно-программные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД и другие системы видеоанализа.

Также в экспозиции выставки представлены технические средства алко- и наркодиагностики, средства оказания первой помощи, интерактивные системы обучения водителей, беспилотные технологии, предназначенные для любых серийных автомобилей, системы предрейсового осмотра водителей и проверки режима труда.

Завершит Всероссийский семинар-совещание пленарное заседание, на котором будут подведены итоги состоявшегося мероприятия и определен вектор деятельности Госавтоинспекции по реализации государственных стратегических программ и проектов на ближайшую перспективу.