В Великом Новгороде продолжаются просветительские встречи десанта аппарата управления региональной Госавтоинспекции с учащимися образовательных организаций. «Живое» общение с руководителями и сотрудниками ведомства помогло вовлечь более 1500 учеников гимназии областного центра в вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

С правилами безопасного поведения в дорожно-транспортной обстановке самых юных участников дорожного движения, обучающихся на начальной образовательной ступени, познакомил временно исполняющий обязанности начальника региональной Госавтоинспекции Сергей Матюшин. Разбирая с детьми «дорожные ловушки», руководитель ведомства помог первоклассникам найти правильные решения по нейтрализации скрытых опасностей, проанализировав различные дорожные ситуации. Закрепляющим звеном стал практический тренинг, на котором дети не только отрепетировали безопасный алгоритм перехода дороги на специальном полотне, воссоздающем в классе пешеходный переход, но и осознали недопустимость игр вблизи проезжей части.

Посетив учащихся средних и старших классов, заместитель начальника Управления Госавтоинспекции Павел Макаров сделал акцент на недопустимости управления транспортными средствами без водительского удостоверения соответствующей категории. Информируя подростков о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на территории области с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, полковник полиции подчеркнул трагические последствия несоблюдения элементарных принципов безопасности дорожного движения.

Ежедневно в рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!» участниками уроков безопасности, направленных на формирование у несовершеннолетних навыков грамотного поведения в условиях летнего дорожного трафика, становятся не только школьники Великого Новгорода, но и отдаленных районов области.