Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению всех показателей аварийности, пьянство за рулем остается наиболее социально опасным явлением и всегда находится в центре внимания как сотрудников Госавтоинспекции, так и общественности.

В период с января по ноябрь 2020 года в Российской Федерации за управление транспортным средством в состоянии опьянения (по частям 1 и 3 статьи 12.8 КоАП РФ) привлечены к административной ответственности более 270 тысяч водителей (на 2,8% меньше, чем в прошлом году). За невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (по статье 12.26 КоАП РФ) административному наказанию подвергнуты ещё 151,1 тысячи человек (на 4,6% меньше, чем за минувший год).

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на то обстоятельство, что контроль за трезвостью водителей со стороны Госавтоинспекции в праздничные дни особенно строг. Сотрудники ГИБДД будут нести службу в усиленном режиме, действие которого продлится до окончания новогодних и рождественских праздников.

По причине управления транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в 2020 году на дорогах России произошло каждое четвёртое ДТП с тяжкими последствиями. Вместе с тем, как показывает практика, соблазн сесть за руль пьяным у некоторых недобросовестных водителей в праздничные дни особенно усиливается.

Работа по выявлению и пресечению случаев управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения Госавтоинспекцией проводится непрерывно – как в рамках повседневного контроля, так и в ходе проведения специальных рейдов.

По итогам 11 месяцев 2020 года на территории Российской Федерации организовано и проведено свыше 35 тысяч профилактических мероприятий, во время которых выявлено более 41 тысячи водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.

Региональные подразделения Госавтоинспекции на постоянной основе принимают меры по привлечению граждан и представителей общественности к участию в обеспечении безопасности дорожного движения. В ходе отработки полученной от населения информации сотрудниками ДПС по итогам 11 месяцев 2020 года пресечено более 315 тысяч нарушений ПДД, более 25 тысяч водителей задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения.

Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы принять все необходимые оперативные меры реагирования на подобные сообщения.

Напоминаем, что подразделения Госавтоинспекции, осуществляющие прием граждан, – регистрационные, экзаменационные, административной практики – в новогодние праздники работают по специальному графику, с которым можно ознакомиться на региональных страницах официального интернет-сайта Госавтоинспекции.