С начала года на территории Курганской области выявлено более 3,6 тысяч человек, допустивших управление транспортом в нетрезвом виде либо отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Это на 150 человек больше показателя аналогичного периода прошлого года. В 632 случаях была установлена повторность управления транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения.

При этом жители Курганской области активно проявляют гражданскую позицию и сообщают в Госавтоинспекцию о таких нарушителях. Так, в Кургане от бдительной жительницы поступило сообщение о том, что  во дворе передвигается автомобиль, за рулем которого находится нетрезвый мужчина. На место незамедлительно выехал экипаж ДПС. Водитель автомобиля не выполнил законного требования полицейских об остановке транспортного средства, но в ходе непродолжительного преследования был задержан. Состояние опьянения у водителя подтвердилось.

Еще одно сообщение пришло от сотрудницы автозаправочной станции. От водителя, приехавшего заправить свой автомобиль, исходил запах алкоголя. Выехавшие на место дорожные полицейские задержали автомобиль, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался. Также в ходе проверки документов выяснилось, что он никогда не имел водительского удостоверения.

Всего в текущем году по информации, поступившей от граждан, выявлены и изъяты из дорожного потока 340 нарушителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Курганской области обращается к гражданам с призывом и в дальнейшем не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, оперативно сообщать о водителях, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД открыты к сотрудничеству и готовы принять меры реагирования на все сообщения.