В Московской области завершился социальный раунд по безопасности дорожного движения «Засветись!», направленный на популяризацию ношения пешими участниками дорожного движения световозвращающих элементов. Более двух месяцев проект проводился подмосковной Госавтоинспекцией во всех муниципалитетах региона при поддержке Министерства образования, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры и других заинтересованных ведомств Московской области в рамках региональной программы «Безопасность дорожного движения».

В период проведения проекта реализован комплекс информационно-просветительских, профилактических и пропагандистских мероприятий, направленных на популяризацию ношения пешеходами световозвращающих элементов. Одним из основных инструментов проекта стали тематические видеоролики, социальная реклама и полиграфическая продукция, которые получили широкое распространение как в информационном пространстве, так и непосредственно среди целевой аудитории участников дорожного движения. На рекламных конструкциях различного типа размещено около 300 макетов социальной рекламы различных форматов по тематике социального раунда. Более 42 тысяч экземпляров печатной полиграфической продукции размещено в социально значимых организациях и ведомствах. Кроме того, по инициативе сотрудников подмосковной Госавтоинспекции организована трансляция видео- и аудиороликов, а также обеспечено широкое информационное сопровождение проводимых мероприятий в средствах массовой информации.

Активизирована просветительская работа в образовательных организациях, направленная на формирование у детей и подростков безопасной модели поведения в дорожно-транспортной среде, в том числе в части обязательного ношения световозвращающих элементов. Тематические беседы, открытые уроки и практические занятия с участием сотрудников подмосковной Госавтоинспекции состоялись в 1528 дошкольных образовательных учреждениях, 1252 общеобразовательных организациях, 120 организациях профессионального и высшего образования, 92 спортивных секциях и 80 учреждениях дополнительного образования. В них приняли участие более 110 тысяч несовершеннолетних различных возрастных категорий.

В рамках проекта «Засветись!» автоинспекторы организовали ряд целевых массовых информационно-пропагандистских мероприятий, участниками которых стали свыше 35 тысяч граждан. Около 300 акций автоинспекторы провели на оживленных пешеходных переходах, более 150 мероприятий прошло с участием активистов движения «Родительский патруль», а также организованы рейды «Безопасный двор». 

В ходе Раунда автоинспекторы совместно с активистами общественных объединений, используя многочисленные коммуникационные каналы, провели тематические мероприятия, ориентированные на различные возрастные и социальные слои населения. В частности, беседы и собрания по популяризации использования световозвращающих элементов проведены в автошколах, автотранспортных предприятиях и крупных компаниях. Разъяснительные беседы и мастер-классы организованы сотрудниками Госавтоинспекции для посетителей автозаправочных станций, торгово-развлекательных центров, автомобильных салонов, регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД и организаций, оказывающих государственные услуги. Участие в мероприятиях приняли более 10 тысяч граждан. Отдельное внимание было уделено информированию людей пожилого возраста. Соответствующие информационно-пропагандистские акции реализованы в 58 отделениях социальной защиты населения и 44 отделениях пенсионного фонда.

Комплексный подход и целенаправленная работа в рамках проекта «Засветись!» позволили сократить случаи дорожно-транспортного травматизма, связанного с наездами на пешеходов, в том числе в условиях недостаточной видимости и темное время суток.