В рамках мероприятия «Федеральные дороги» в Пудожском районе на автодороге федерального значения А-119 Вологда – Медвежьегорск в профилактический рейд вместе с сотрудниками ГИБДД вышли работники скорой медицинской помощи. Автоинспекторы контролировали скорость движения автомобилей, а бригада медиков с помощью специального оборудования, установленного в автомобиле скорой помощи,  диагностировала состояние водителей.

Медики интересовались самочувствием водителей, выясняли, сколько времени они находятся в пути, как давно отдыхали. В беседе акцентировали внимание водителей, находящихся длительное время за рулем, на особенностях уставшего организма, что способствует притуплению внимания, снижению реакции, засыпанию за рулем, а также полной потере контроля над дорожной ситуацией. Объяснили, как распознать первые признаки переутомления, и что только сон является полноценным отдыхом после многочасового управления автотранспортом.

Автоинспекторы рассказали о недопустимости проявления самоуверенности  за рулем, привели примеры последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных уснувшими водителями, а также напомнили, что действия водителя в утомленном состоянии так же опасно, как и в состоянии опьянения. 

Такая короткая остановка каждому водителю, принявшему участие в акции, дала несколько минут отдыха, переключение внимания, смену эмоций, что очень важно во время дальней дороги.  Всем были вручены буклеты «Как не заснуть за рулем». Водители поблагодарили сотрудников ГИБДД и медиков за проявленную заботу.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сотрудники Госавтоинспекции продолжат работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий.